(2012•蓝山县模拟)△ABC中,角A、B、C的对应边分别为a、b、c,且满足a2-ab+b2=c2,

(2012•蓝山县模拟)△ABC中,角A、B、C的对应边分别为a、b、c,且满足a2-ab+b2=c2
(1)求角C;
(2)若△ABC的周长为2,求△ABC面积的最大值.
电丫 1年前 已收到1个回答 举报

艾晚绿 幼苗


解题思路:(1)利用余弦定理表示出cosC,把已知的等式变形后代入求出cosC的值,由C为三角形的内角,利用特殊角的三角函数值即可求出C的度数;
(2)由三角形的周长为2,用a与b表示出c,代入已知的等式,得到a与b的关系式,整理得3ab+4=4(a+b),利用基本不等式求出a+b的最小值,以及此时a与b的关系,进而得到4(a+b)的最小值,可得出3ab+4的最小值,列出关于
ab
的不等式,求出不等式的解集即可得到
ab
的范围,得到ab的最大值,并求出此时a与b的值,最后利用三角形的面积公式表示出三角形ABC的面积,把sinC及a和b的值代入,即可求出三角形ABC面积的最大值.

(1)由a2-ab+b2=c2,得a2+b2-c2=ab,利用余弦定理得cosC=a2+b2−c22ab=12,∵C为三角形的内角,∴C=π3;(2)由a2-ab+b2=c2=(2-a-b)2,即3ab+4=4(a+b),而 a+b≥2ab,当且仅当a=b时取等号,即3ab+4≥8ab...

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 此题考查了余弦定理,基本不等式,特殊角的三角函数值以及三角形的面积公式,灵活运用基本不等式 a+b≥2ab,(当且仅当a=b时取等号)是求出三角形的最大面积的关键.


4