甲 乙两物体质量相等,吸收热量之比是2:1,升高温度之比是1:2,则甲乙两种物质的比热容是?

甲 乙两物体质量相等,吸收热量之比是2:1,升高温度之比是1:2,则甲乙两种物质的比热容是?
某城市地处高原,水的沸点仅为93℃,使用一般的煤气灶,正常工作时,15min可是质量为4kg,温度为23℃的水沸腾.问
1.水刚沸腾时吸收了多少热量?
2.若燃气燃烧放出的热量只有70%被水吸收,则煤气灶实际放出的热量为多少?
sukisayoka 1年前 已收到2个回答 举报

Sayoko 幼苗


比热容之比为4:1
温度上升了70℃
所以吸收热量为70*4*4.2*10^3焦
等于1176千焦
放出热量为1176/0.7
1680千焦


9

海底的猪 幼苗



设 甲吸收的热量Q甲=2Q,乙吸收的热量Q乙=Q,甲升高温度为T,乙升高温度为2T,质量都为m,则Q=cmΔt c甲=2Q/(mT) c乙=Q/(m·2t)所以c甲:c乙=4:1。

据公式Q=cmΔt 得Q吸=4.2×10³J/kg·℃×4kg×(93-23)℃=1.176×10^6J.
设总热量为Q,则70%Q=1.176×10...


2