(1)现有H2SO4和Na2SO4溶液200ml,其中H2SO4的浓度是1mol/L,Na2SO4的浓度是0.5mol/

(1)现有H2SO4和Na2SO4溶液200ml,其中H2SO4的浓度是1mol/L,Na2SO4的浓度是0.5mol/L,要使H2SO4和Na2SO4的浓度分别为2mol/L和0.2mol/L,应加入55.8%的H2SO4(密度为13.5克每立方厘米)多少ml后再加入水配制,配制后溶液为多少ml?
(2)为配制一种溶液,需要用含有磷酸二氢二钠(其物质的量之比为3:1)的混合液,每L混合液中含有磷元素0.10mol,现用4.0mol/L磷酸溶液和固体氢氧化钠配制2.0 L混合液,需取该磷酸多少ml和氢氧化钠多少g?
bufanxt 1年前 已收到2个回答 举报

nbuc8a 幼苗


(1)先根据Na2SO4算出稀释后的体积,0.5mol/L*0.2L=0.2mol/L*V 解之,得 V=0.5L.则需要加入硫酸的物质的量为:2mol/L*0.5L-1mol/L*0.2L=0.8mol 55.8%硫酸的物质的量浓度为:1000*1.35*55.8%/98=7.69mol/L 0.8mol/7.69mol/L=0.104L=104ml
(2)没看明白,那两中物质呢?


9

不喜欢灌水 幼苗


0.5*200=0.2*x
x=500 加水量:500-200=300
55.8%换算为7.96mol/L
(7.96y+0.2)/(y+0.2)=2
解得Y=0.034L=34ml


0