一个半圆形铁片的周长是10.28dm这个半圆形铁片的半径是多少dm?直径是多少dm?面积是多少平方dm?

ailibb_ 1年前 已收到2个回答 举报

晓迪_9999 幼苗


10.28×2÷3.14÷2=半径
10.28×2÷3.14=直径

1年前 追问

1

举报 晓迪_9999

(10.28×2÷3.14÷2)²×3.14=面积

芝道320 幼苗


解设半径是rdm
3.14乘以2乘以r除以2+2r=10.28
5.14r=10.28
r=2
直径:2乘以2=4dm
面积:3.14x2的平方除以2
=6.28


2