将SO2分别通入下列溶液,填表编号溶液现象加热煮沸后现象SO2表现的性质(1)品红略(2)石蕊试液(3)NaOH+酚酞(

将SO2分别通入下列溶液,填表
编号
溶液
现象
加热煮沸
后现象
SO2表现
的性质
(1)
品红

(2)
石蕊试液
(3)
NaOH+
酚酞
(4)
溴水
(5)
KMnO4(H+)

(6)
H2S

恋尘小妖精 1年前 已收到1个回答 举报

ss好男ss 春芽


红色褪色 又变为红色,逸出有刺激性气味的无色气体 漂白性
石蕊变红 石蕊变为紫色,逸出有刺激性气味的无色气体 SO2 + H2O = H2SO3 酸性
红色褪去 无明显变化 SO2 + 2 NaOH = Na2SO3 + H2O 酸性
溴水橙黄色褪去 无明显变化 Br2 + SO2 + 2 H2O = H2SO4 + 2 HBr 还原性
紫红色退去 无明显变化 还原性
产生黄色浑浊 SO2 + 2 H2S = 3S + 2 H2O 氧化性


7