log5/4 (5/2) 【括号里为真数】大约为多少啊,整数范围即可.有没有手算方法,不用计算器摁.

闹钟闹 1年前 已收到1个回答 举报

qianhe5 幼苗


log5/4 (5/2)
=lg5/2-lg5/4
=lg5-lg2-lg5+lg4
=-lg2+2lg2
=lg2
=0.301

1年前 追问

9

闹钟闹 举报

这个好像不对吧,换底公式 原式=(lg5/2)/(lg4/5)好像不等于lg5/2-lg5/4啊 lg(5/2)/(5/4)才等于lg5/2-lg5/4啊

举报 qianhe5

错误 换底公式是真数为分子,底数为分母 所以是log5/4 (5/2)=lg5/2-lg5/4

闹钟闹 举报

换底公式是真数为分子,底数为分母没有错 所以是log5/4 (5/2)=lg5/2除以lg5/4,而不是减

举报 qianhe5

是啊,马虎了,正确的是: log5/4 (5/2) =lg5/2/lg5/4 =(lg5-lg2)/(lg5-lg4) =(0.699-0.301)/(0.699-0.602) =0.398/0.097 =4.1031