菱形ABCD中,BE垂直于AD于E,BF垂直于CD于F,E为AD中点.1.证明F为AC中点.2.求角ECF的度数

123654qaz 1年前 已收到1个回答 举报

ouhongwei 花朵


1证明:菱形ABCD ∠A=∠B BE⊥AD BF⊥CD 所以∠ABE=∠FBC 因为AB=BC △ABE=△FBC 所以AE=CF 因为AE=1/2AD=FC FC=1/2DC 所以F为AC中点 2连结BD 因为BF是三线合一所以BD=BC=CD 所以∠ADC=120 设EC=a ED=x DC=2x a^2=x^2...


8