量浓度.为配制一种溶液,需要用含有磷酸二氢钠和磷酸氢二钠(其物质的量之比为3:1)的混合液,每升混合液中含有磷元素0.1

量浓度
.为配制一种溶液,需要用含有磷酸二氢钠和磷酸氢二钠(其物质的量之比为3:1)的混合液,每升混合液中含有磷元素0.10mol,现用4.0mol/L磷酸溶液和固体氢氧化钠配制2.0L混合液,需取该磷酸多少mL和氢氧化钠多少g?
答案是50ml 10g 谁能给我点过程?
老镇的新人 1年前 已收到1个回答 举报

水心湄 幼苗


太简单了!
你看,磷酸二氢钠和磷酸氢二钠其物质的量之比为3:1 用 4.0mol/L磷酸溶液 配 这就是题目的“扣”!
因为3+1=4 ,后面口算就可以了.磷酸的量=2L*0.10mol/4.0mol/L=0.05L=50mL
计算氢氧化钠,关键是看钠物质的量之比就是3:2了(注意分子式)
注意了这里3+2=0.25mol 这里又有“扣”了
总共磷元素0.1mol,那么钠元素总共就是0.25mol,不明白?
想想看!


3