一座石拱桥,桥拱为圆弧形,当桥拱内水面宽AB=30米时,弧AB的中点P到睡眠发热距离PN=5m.问当桥拱内的水,

一座石拱桥,桥拱为圆弧形,当桥拱内水面宽AB=30米时,弧AB的中点P到睡眠发热距离PN=5m.问当桥拱内的水,
一座石拱桥,桥拱为圆弧形,当桥拱内水面宽AB=30米时,弧AB的中点P到睡眠发热距离PN=5m.问当桥拱内的水面宽CD=24m,水面升高多少?
ljin1973 1年前 已收到1个回答 举报

阿帅163 幼苗


设圆心为O,则OA为长度X,列方程
OA^2 = AN^2 + NO^2
= AN^2 + (OP-PN)^2
X^2 = 15^2 + (X-5)^2
解出X
设PN交CD为M,列方程
OC^2 = CM^2 + MO^2
= CM^2 + (MN+NO)^2
X已知
X^2 = 12^2 + (MN+X-5)^2
MN为水面升高高度


2