求助三道找规律的数学题 :(1)1.2.6.15.31.( )  (2)2.5.13.36.104.

求助三道找规律的数学题 :(1)1.2.6.15.31.( )  (2)2.5.13.36.104.
(3)2.5.14.41.( ) .(  )
4cra 1年前 已收到8个回答 举报

coolzgj 幼苗


1.2.6.15.31.(56)
相邻两数的差是1,4,9,16,都是平方数,所以,接下来要加25,得31+25=56
2.5.13.36.104.307
规律是:
5=2*3-1
13=5*3-2
36=13*3-3
104=36*3-4
所以,接下来一个数是104*3-5=307
2.5.14.41.(122) .(365)
规律是:
5=2+3
14=5+9=5+3^2
41=14+27=14+3^3
所以,接下来是41+3^4=41+81=122
再接下来是122+3^5=122+243=365


4

mbar2172 幼苗


(1)56 每一项都等于前一项加上(n+1)^2
----------------------
追问吧,第二题我没看明白想问啥


3

孤独行1 幼苗


第一题:每两个数之间相差恰好分别是1,2,3,4,5的平方。31+25=56
第二题:5=2*3-1,13=5*3-2,36=13*3-3,104=36*3-4,所以下一个数是104*3-5=307.
第三题:3*每个数-1,41*3-1=122,122*3-1=365.


3

舞之恋2006 幼苗


一:
2-1=1=1*1
6-2=4=2*2
15-6=9=3*3
31-15=16=4*4
二:
2*3-1=5
5*3-2=13
13*3-3=36
36*3-4=104


3

newwaterfowl 幼苗


第一个56 第二个239


1

姚德胜_xx 幼苗


1、56
2、307
3、122、365


1

fyqok661 幼苗


(1)1(+1的平方)=2(+2的的平方)=6(+3的平方)=的平方)=15(+4的平方)=31(+5的平方)=56


1

616257512 幼苗


1.2.6.15.31.(56)
相邻两数的差是1,4,9,16,都是平方数,所以,接下来要加25,得31+25=56

2.5.13.36.104.307
规律是:
5=2*3-1
13=5*3-2
36=13*3-3
104=36*3-4
所以,接下来一个数是104*3-5=307

2.5.14.41...


0