两筐水果重130KG,若将甲筐中的1/6装入乙筐,甲乙重量比为7:6,问两筐各有多少?

oyowa 1年前 已收到1个回答 举报

soobb 幼苗


不管怎么装,总重量就是130装以后甲、乙的重量比是7:6,即甲占7/13,乙占6/13甲的重量就是7/13*130=70,乙的重量就是6/13*130=60甲的70的重量是给了乙1/6后的重量,那么70就是甲原来5/6的重量甲原来重量就是70/(5/6)=84 KG乙原来就是130-84=46 KG


2