某产品生产x单位产品时的总成本函数为C(x)=300+112x3−5x2+170x.每单位产品的价格是134元,求使利润

某产品生产x单位产品时的总成本函数为C(x)=300+
1
12
x3−5x2+170x
.每单位产品的价格是134元,求使利润最大时的产量.
hebeigxh 1年前 已收到1个回答 举报

wangyun521 幼苗


解题思路:设总收益R(x)=134x,利润L(x)=R(x)-C(x),在定义域内用导数可求利润函数的最大值.

由题意,生茶x单位产品时,总收益R(x)=134x,
利润为:L(x)=R(x)-C(x)=134x-(300+
1
12x3−5x2+170x)
=-
1
12x3+5x2-36x-300,其定义域为[0,+∞).
L′(x)=−
1
4x2+10x-36=-
1
4(x−36)(x−4),
令L′(x)=0,得x1=4,x2=36,
又∵L(0)=−300,L(4)=−369
1
3,L(36)=996,
且当4<x<36时,L′(x)>0,即L(x)单调递增;当x>36时,L′(x)<0,即L(x)单调递减.∴L(36)=996是L(x)的最大值.
因此工厂生产36单位产品时有最大利润996元.

点评:
本题考点: 导数在最大值、最小值问题中的应用;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查导数在实际问题中的应用,解决关键是根据问题背景构造相应的函数模型,从而可运用导数处理.


9