计算题*假设某产品生产的边际成本函数是MC=3Q*Q-8Q+100,若生产5单位产品时总成本是595,求总成本函数,平均

计算题*假设某产品生产的边际成本函数是MC=3Q*Q-8Q+100,若生产5单位产品时总成本是595,求总成本函数,平均成本函数,可变成本函数及平均可变成本函数
晕飞扬 1年前 已收到1个回答 举报

peonk 幼苗


解.总成本函数TC=∫MCdQ=∫3Q²-8Q+100dQ=Q³-4Q²+100Q+C
当Q=5时,TC(5)=125-100+500+C=595解得C=70,即不变成本TFC=70
总成本函数TC=Q³-4Q²+100Q+70
平均成本函数AC=TC/Q=Q²-4Q+100+(70/Q)
可变成本函数TVC=Q³-4Q²+100Q
平均可变成本AVC=TVC/Q=Q²-4Q+100


14