某化工厂生产硫酸,使用一种含有SiO2杂质的黄铁矿样品.

某化工厂生产硫酸,使用一种含有SiO2杂质的黄铁矿样品.
经过测试该矿石,发现1g矿石样品在氧气中充分燃烧,残余固体是0.76g.若取1t该矿石,可值得98%的浓硫酸多少吨
苏格格 1年前 已收到1个回答 举报

哦哦18 幼苗


黄铁矿和空气反应的化学方程式:4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2残余固体是0.76g,残余的就是二氧化硅和杂质还有三氧化二铁,根据差量设FeS2为Mg4FeS2(480)+11O2=2Fe2O3(320)+8SO2(512) △m(160)△m=0.24g 所以列式可...


1