一座桥长1500米,一列火车从桥上通过,火车从上桥到完全通过共用了1分钟,在桥上的时间是40秒,火车

在看一眼就好 1年前 已收到1个回答 举报

wugueidd 幼苗


1分钟=60秒
设火车x米长
(1500+x)/60=(1500-x)/40 两边乘120
2(1500+x)=3(1500-x)
3000+2x=4500-3x
2x+3x=4500-3000
5x=1500
x=300
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,

1年前 追问

6

在看一眼就好 举报

火车的速度是多少

举报 wugueidd

(1500-300) ÷40=30米/秒