甲、乙两数的比是5:2,这两个数的平均数得4.2,甲数是______.

那年18 1年前 已收到8个回答 举报

作家王跃文 幼苗


解题思路:先利用两数的平均数求出两数的和,再依据两数的比,即可求出甲数.

两数和:4.2×2=8.4;
甲数为:8.4×[5/7]=6.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 比的应用;平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题主要考查比的应用,关键是先求出两数的和,再求甲数占总数的几分之是多少.


9

一丛rr半丛欢 幼苗


设甲为x,乙为y
x/y=5/2
2x=5y (式1)
又(x+y)/2=4.2
y=8.4-x
代入式1就有
2x=5(8.4-x)
整理一下下就有
2x=42-5x
7x=42
x=6
所以甲数就是6


2

edward20081980 幼苗


“这两数的平均数的4,2甲数是”??什么意思?


2

第六靈感 幼苗


题目表达不清


1

沟边看海 花朵


甲=4×2÷(5+2)×5=40/7
乙=40/7÷5×2=16/7


1

genetics123 幼苗


如果你的题目是,两数的平均数为4.2的话,答案为:
4.2×2=8.4
8.4÷(5+2)=8.4÷7=1.2
甲数:1.2×5=6
乙数:1.2×2=2.4


1

游戈 幼苗


设乙为2x.甲为5x.则(2x+5x)/2=4.2 得x=1.2所以甲数为6


0

w8rulog 幼苗


·····


0