1、教室安装六盏40W的日光灯,由于注意节约用电,平均每盏灯每天少开0.5h,那么一个月(30天)可以节约多少千瓦时?

1、教室安装六盏40W的日光灯,由于注意节约用电,平均每盏灯每天少开0.5h,那么一个月(30天)可以节约多少千瓦时?
2、教室里有220V,40W的电灯14盏,若每天只用点6h,每月(30天)总共用电多少千瓦?
吉娜菁 1年前 已收到4个回答 举报

fengpingcos 幼苗


1、P=P0n=40w×6=240w=0.24kw
W=Pt=0.24kw×0.5h×30=36kwh .
2、P=P0n=40w×14=560w=0.56kw
W=Pt=0.56kw×6h×30=100.8kwh


5

晨风晨宇 幼苗


0.04×0.5×24×30第一道题


2

左侧肩膀 幼苗


(1)6盏灯总功率为6*40=240W,一天少点0.5小时省电0.5*240=120W*h,三十天就是30*120=3600W*h=3.6KW*h
(2)40*14*6*30=100800W*h=100.8KW*h


2

pstream 幼苗


1 6*40*0.5*30=3600w=3.6kwh
2 40*14*6*30=100800w=100.8kwh


0