(5分)将下列各组中的两种反应物混合,回答下列问题:

(5分)将下列各组中的两种反应物混合,回答下列问题:
小题1:根据实验事实完成下表(没有发生反应的,化学方程式一栏划“/”):
编号
反应物1
反应物2
现象
化学方程式
1
碳酸钙
盐酸
有气泡产生

2
碳酸钠
硫酸
有气泡产生

3
碳酸铵
硝酸
有气泡产生

小题2:分析上述实验,反应能够发生的共同原因是:反应物1中都含有(填化学用语,下同) ,反应物2中都含有
一片青草 1年前 已收到1个回答 举报

真格 幼苗


小题1:
化学方程式
1. CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
2. Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+CO2↑+H2O
3. (NH4)2CO3+2HNO3=2NH4NO3+CO2↑+H2O
小题2:CO3 2- H +

根据反应物和生成物及其质量守恒定律书写化学方程式
反应物1都是碳酸盐,都含有碳酸根离子,反应物2是都为酸,都含有氢离子


1