学校图书馆新购进120本科技书,比新购进的文艺书的3分之1多20本,新购进的文艺书有多少本?(用方程解)

仰起你苍黄的脸 1年前 已收到1个回答 举报

aigia 幼苗


设新购进的文艺书有x本,(多20本就是科技书和文艺书的三分之一的差为20)
120-(1/3)*x=20 (两边同时乘以3)
360-x=60 (两边同时加上x再同时减去60,此步骤称为移项)
x=360-60=300
答:新购进的文艺书有300本.


7