七十三分之四十六的分子、分母同时减去一个相同的数,约分后是二十分之十一.减去的数是()

七十三分之四十六的分子、分母同时减去一个相同的数,约分后是二十分之十一.减去的数是()
请把算式列完整,不要省略,不要复制
chen1204 1年前 已收到1个回答 举报

风翩翩 幼苗


分子有11就说明不外乎11 22 33这几个数,结合分母一试就知道应该是33,减掉的数是13

1年前 追问

5

chen1204 举报

可以具体说明一下怎么列式解答吗

举报 风翩翩

看见分子里约分最后为11,就应想到分子约分前不外乎11,22,33,44这四个数,然后结合分母一个一个试就行了。 46-2=44,46-13=33,46-24=22,46-35=11 73-2=71,73-13=60,73-24=49,73-35=38 一看就知道减去13最靠谱!