设有椭圆C:x24+y23=1,若F是椭圆C的焦点,而通过点F的直线m与C交于点A(x1,y1)与B(x2,y2),其中

设有椭圆C:
x2
4
+
y2
3
=1,若F是椭圆C的焦点,而通过点F的直线m与C交于点A(x1,y1)与B(x2,y2),其中(y1>y2),且满足[AF/BF]=2,试求直线m的方程.
三十三呀 1年前 已收到1个回答 举报

fx_sweet 幼苗


由题意,设方程为y=k(x-1),则
代入椭圆C:
x2
4+
y2
3=1,整理可得(3+4k2)x2-8k2x+4k2-12=0,
∴x1+x2=
8k2
3+4k2①,x1x2=
4k2−12
3+4k2②,
∵[AF/BF]=2,
∴x1-1=2(1-x2)③,
由①②③可得k=±[5/6],
∴直线m的方程为y=±[5/6](x-1).


1