一个正方体容器棱长2分米.容器里装有水,将一块石头沉入水中,这时容器里水面水升2厘米.石头的体积是多

一个正方体容器棱长2分米.容器里装有水,将一块石头沉入水中,这时容器里水面水升2厘米.石头的体积是多
立方厘米?
少立方厘米?
sanping2005 1年前 已收到5个回答 举报

祭奠爱情的玫瑰 幼苗


2分米=20厘米
石头的体积是20×20×2=800立方厘米


9

至尊无上 幼苗


2x2x0.2=0.8立方分米=800立方厘米


2

看见你就恶心 果实


石头体积=20×20×2=800立方厘米


1

yryyry 花朵


2分米=20厘米
20×20×2=800立方厘米
答:石头的体积是800立方厘米


0

ll生命 幼苗


石头的体积即为容器内水面上升的部分体积,
则有
V=Sh=2dm*2dm*2cm=20cm*20cm*2cm=800cm^3,
即 石头的体积为 800 立方厘米


0