1.一个正方体水箱,棱长8dm,水深4.5dm..当把一块石头放入水箱后,水面上升了5cm,这块石头的体积是多少?

1.一个正方体水箱,棱长8dm,水深4.5dm..当把一块石头放入水箱后,水面上升了5cm,这块石头的体积是多少?
2.一块长方形铁皮,从四个角各切掉一个边长为5cm的正方体,然后做成盒子.这个盒子用了多少铁皮?它的容积有多少?
wjpddx 1年前 已收到3个回答 举报

yizhunfangjiu 幼苗


1.一个正方体水箱,棱长8dm,水深4.5dm..当把一块石头放入水箱后,水面上升了5cm,这块石头的体积是多少?
5厘米=0.5分米
8×8×0.5
=64×0.5
=32立方分米
2.一块长方形铁皮,从四个角各切掉一个边长为5cm的正方体,然后做成盒子.这个盒子用了多少铁皮?它的容积有多少?
没有铁皮的长和宽,没法计算.

1年前 追问

11

wjpddx 举报

没切掉时长是30cm,高是25cm.

举报 yizhunfangjiu

用铁皮面积是: 30×25-5×5×4 =750-100 =650平方厘米 容积:(30-5×2)×(25-5×2)×5 =20×15×5 =1500立方厘米

蕭羽菲菲 幼苗


题目不清怎么做


1

yvanlu 幼苗


8dm=80厘米 4.5dm =45厘米
80*80*5=6400*5=26000立方厘米=26立方分米

2。第2题长方形 的长和宽是多少?


0