解方程:5x-3.9=5.1;

解方程:
5x-3.9=5.1; 6x-x=125.
花落有聲 1年前 已收到7个回答 举报

海南牛粪 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时加3.9,再同时除以5求解,
(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以5求解.

(1)5x-3.9=5.1
5x-3.9+3.9=5.1+3.9
5x÷5=9÷5
x=1.8;
(2)6x-x=125
5x=125
5x÷5=125÷5
x=25.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 等式的性质是解方程的依据,解方程时注意对齐等号.


2

独-舞 幼苗


5x=125
x=25


2

lin7856 幼苗


6x-x=5x=125,
x=125/5;
x=25


2

板板550 幼苗


6x-x=125
5x=125
x=25


2

vquvppbkqdx 幼苗


6x-x=125
5x=125
x=25


1

型籹 幼苗


6x-x=125
5x=125
5 x/5=125/5
x=25


1

2006132swj 幼苗


5x=125
x=125/5
x=25


1