列式计算:(1)205的70倍是多少?(2)756里面有多少个18?(3)560连续减去几个14结果为0?(4)884是

列式计算:
(1)205的70倍是多少?
(2)756里面有多少个18?
(3)560连续减去几个14结果为0?
(4)884是34的多少倍?
(5)3个705相加的和是多少?
我爱肖艾 1年前 已收到1个回答 举报

执法检查员 春芽


解题思路:(1)求一个数的几倍是多少用乘法;
(2)求一个数里有几个几用除法;
(3)本题的意思就是560里有几个14,用除法;
(4)求一个数是另一个数的几倍用除法;
(5)几个相同数的和是多少用乘法.

(1)205×70=14350
(2)756÷18=42(个)
(3)560÷14=40(个)
(4)884÷34=26
(5)3×705=2115

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用.

考点点评: 本题考查整数的乘除法解决的问题:正确分析问题是关键.


4