下面的计算对吗?对的在横线上中画“√”,错的画“×”并在右边写出正确的计算过程

下面的计算对吗?对的在横线上中画“√”,错的画“×”并在右边写出正确的计算过程
(1)480÷6-42+7
=80-42
=38+7
=45______.
(2)4+16÷4+16
=20÷20
=1______
(3)32÷8-32÷8
=4-4
=0______.
c11812 1年前 已收到1个回答 举报

ziyunbaihe 幼苗


(1)480÷6-42+7
=80-42
=38+7
=45;×.

改正:480÷6-42+7
=80-42+7
=38+7
=45;
(2)4+16÷4+16
=20÷20
=1;×.
改正:4+16÷4+16
=4+4+16
=8+16
=24;
(3)32÷8-32÷8
=4-4
=0√.
故答案为:×;×;√.


4