C8H8的一氯代物,二氯代物,三氯代物这些的同分异构体到底有击中呢.跟没学过一样啊,麻烦讲的详细点

C8H8的一氯代物,二氯代物,三氯代物这些的同分异构体到底有击中呢.跟没学过一样啊,麻烦讲的详细点
C8H8的一氯代物,二氯代物,三氯代物这些的同分异构体到底有几种呢.跟没学过一样啊,麻烦讲的详细点,
bidavig 1年前 已收到4个回答 举报

liuyubo102 幼苗


C8H8的有很多种物质,不过这个比较喜欢考立方烷,我以立方烷来说吧
立方烷只有一种氢,所以一氯代物只有一种,
二氯,有三种,顶点相邻、同面不相邻(面对角线),异面(体对角线)
三氯比较麻烦,但是利用数学的空间思维还是可以解出来,一共有三种,
我们把这个换一个说法,把一个正方体的八个角中的三个用同一种颜色标记出来(即相当于题目中被氯取代),那么,由这三点所确定的面有【三种】,注意是三种,①三个点在同一表面,这是第一种;②将正方体沿两个对面的平行的对角线剖开,会有一个面,这是第二章;③任取一个顶点,标记与它相邻的三个顶点,就是第三种.
希望对你有所帮助!

1年前 追问

7

bidavig 举报

立方烷是正方体八个角顶点是C,然后C上接个H吗。为什么我们老师说是长方体

举报 liuyubo102

是正方体,如果是长方体的话,很多地方都解释不通,比如沿哪个方向是拉长的等等。因为8个碳是等效的,所以只能是正方体。

星预计枪 幼苗


请问这个C8H8的结构是什么
最简单的应该是立方烷。
一氯代物1种,二氯代物3种,三氯代物3种。

其他的就复杂了
比如苯乙烯
一氯代物5种,二氯代物18种,三氯代物(1+3*3+3*6+5)=33种


3

ygp12 果实


C8H8的同分异构体就有很多,你说的是哪个物质??


1

wdsguying 幼苗


1 2 3 4
C=C-C=C
│ │
C=C-C=C 是这样的结构,那么,一氯代物有8种(1,2,3,4,5,6,7,8)(指的是氯的位置
5 6 7 8 二氯代物有7+6种(这个一定要...


0