急数学题!九方格要球每个方格填入不同的数,使得每行每列每条对角线的三个数的和相等问m是多少? m 19 13m在第一排第

急数学题!
九方格要球每个方格填入不同的数,使得每行每列每条对角线的三个数的和相等问m是多少? m
19
13
m在第一排第一个,19在第二排第三个,13在第三排第二个
夏洛的网422 1年前 已收到2个回答 举报

如影随形061214 春芽


设中间为a,m下面是x,x下面是y,19下面是z.
根据和相等可得:m+a+z=x+a+19,即m+z=x+19;
又得:m+x+y=x+a+19,即m+y=19+a;
这两个等式相加得:2m+x+y=38+a+x,
还得:x+a+19=y+13+z,两个等式相加得:2m+x+y+x+a+19=38+a+x+y+13+z,消去x y z a得:2m+19=38+13,
m=16
累死我了,可算出来了!


4

20050366 幼苗


要填1-9吗?
那就是(1+2+3+4+5+6+7+8+9)/3=15


2