半小时极限答题1.一个九宫格,要求每个方格填入不同的数,使得每行,每列,每条对角线上三个数之和都相等,问:X+?(第一行

半小时极限答题
1.一个九宫格,要求每个方格填入不同的数,使得每行,每列,每条对角线上三个数之和都相等,问:X+?(第一行第一个为X,第二行第三个为19,第三行第二个为13其余空白)要过程!
2.几位同学聚在一起,每人坐一个凳子,凳子有三条腿的,也有四条腿地,人与凳子腿的条数是33,几位同学?
罐装猫 1年前 已收到3个回答 举报

苦海无鱼 幼苗


第一题:九宫格填数是有技巧的,有一句口诀:在保证所填的数字为等差数列,从第一行中间开始填第一个数,然后往右斜上方继续填,如果到最上面的顶或者最右边,那接下来把填的数行数不变,列数移到最左边!如果斜上方有数字,则填在本格的下方,然后继续往右上方填!
我可以说明一下,九宫格填的顺序:
8 1 6
3 5 7
4 9 2
所以最后的结果是
16 37 22
31 25 19
28 13 34
第二题:
设有a个同学做三条腿凳子,b个同学做四条腿凳子
3a+4b+a+b = 4a+5b = 33
a=(33-5b)/4
因为a是正整数,(33-5b)/4 >0
所以


10

imxia 幼苗


x=25
6位同学
详细过程给给邮箱就发给你~
或者加我qq359365422


2

6sy8 幼苗


第一题......
第二题等于6位
每人一把椅子,一组就是5条腿或6条腿
假设它们一样多,33/(5+6)=3
就是说各有三组,因为有两种,所以是6人。


1