有一个圆形花圃,周长是360米,每隔六米栽一棵松树,每两棵松树之间等距离的栽棵杨树,花圃周围栽了多少棵

liushifeng900614 1年前 已收到4个回答 举报

rr的笑声 幼苗


松树和杨树各有
360÷6=60(棵)
共有
60×2=120(棵)

1年前 追问

2

liushifeng900614 举报

搞错了,每两棵松树之间等距离的栽棵3课杨树,花圃周围栽了多少棵

举报 rr的笑声

松树有 360÷6=60(棵) 杨树有 60×3=180(棵) 共有 60+180=240(棵)

tingaikafei 幼苗


360/6=60


2

大良守望者 幼苗


360/6*2=120(棵)


2

灰姑娘续集 幼苗


360÷6=60
由于首尾相连成环,所以松树为60-1=59棵。
杨树60×3=180棵
松树59棵,杨树180棵。


1