有24个球分三种颜色每种颜色8个从中抽出12个球问抽出一种颜色3个一种4个一种5个的几率

有24个球分三种颜色每种颜色8个从中抽出12个球问抽出一种颜色3个一种4个一种5个的几率
请说出详细算法
fjwmm8800 1年前 已收到1个回答 举报

心魂雨 春芽


总抽法为24C12=2704156
满足条件的抽法为8C3*8C4*8C5=219520
P=219520/2704156=7840/96577

1年前 追问

9

fjwmm8800 举报

大哥这个和排列应该不一样吧,恕我直言,24C12我觉得是错的

举报 心魂雨

总数24C12应该是对的 满足条件的抽法应该是8C3*8C4*8C5*3A3=1317120,因为不知道具体哪个是3个,哪个是4个,哪个是5个 P=1317120/2704156=47040/96577