甲数比乙数多1.5甲数的五分之一等于乙数的七分之二,甲数是多少

明衡律ff院 1年前 已收到3个回答 举报

海海大海 幼苗


1.5÷(1-1/5÷2/7)=1.5÷3/10=5


6

或或yiyi 幼苗


甲/5=乙*2/7
乙=0.7甲
甲-乙=1.5
甲-0.7甲=1.5
0.3甲=1.5
甲=5


2

福满多 幼苗


乙数:3.5 甲数:5


0