单位已知条件在图上,求球体压入阴影部分位置的面积.打一比方,一个球打入沙子中,求打出的坑的面积.

六月的沐歌 1年前 已收到1个回答 举报

白日谁谁谁 幼苗


球缺表面积 = π(2 x 球半径 x 球缺高 + 球缺半径^2)
不过我们需要上面的圆面积,所以是
2π x 球半径 x 球缺高 = 2π x (D/2) x h = πDh

1年前 追问

2

举报 白日谁谁谁

球缺表面积 = π(2 x 球半径 x 球缺高 + 球缺半径^2) 不过我们"不"需要上面的圆面积,所以是 2π x 球半径 x 球缺高 = 2π x (D/2) x h = πDh

六月的沐歌 举报

谢谢你啦!