某人从A地步行去B地,去时用了35分钟,返回时每小时多走了0.6千米,所以只用了30分钟,求两地间的距离...

某人从A地步行去B地,去时用了35分钟,返回时每小时多走了0.6千米,所以只用了30分钟,求两地间的距离...
某人从A地步行去B地,去时用了35分钟,返回时每小时多走了0.6千米,所以只用了30分钟,求两地间的距离和往返的速度.
xytdyg 1年前 已收到3个回答 举报

sdlfjslk9sdjj 幼苗


设去时速度是x千米/小时,则返回速度是x+0.6千米/小时.
35分钟=7/12小时,30分钟=1/2小时.
x×7/12=(x+0.6)×1/2
7x/12=x/2+0.3
x/12=0.3
x=3.6
距离3.6×7/12=2.1(千米)
返回速度3.6+0.6=4.2(千米/小时)


6

老酒系列tt2 幼苗


第一种算法:设路程为x,从a走到b的速度为y,0.6千米/小时=0.01千米/分钟,x=35y{方程1},x=30(y+0.01){方程2},所以,y=0.06千米/分,x=2.1千米,返回时间为y+0.01=0.07千米/分钟。望采纳


2

qq491120795 幼苗


设去时速度是x千米/小时,则返回时速度是x+0.6千米/小时。 35分钟=设这个人步行去学校的速度为X 千米/分钟,由于他回来时每小时多走了0.6


0