(78+91+82+79+x)÷5=x-6 求解!急啊,不要再网上抄,要过程,越详细越好!

张闻之 1年前 已收到1个回答 举报

shiyuxing 幼苗


(78+91+82+79+x)÷5=x-6
331+x=5(x-6)
331+x=5x-30
5x-x=331+30
4x=361
x=361/4

1年前 追问

3

张闻之 举报

要西~只不过你算错了 78+91+82+79=330 真确答案是90 不过我看懂了 由于你的粗心 就只能给你5分了 不过 还是谢谢