肖强买了2元和8角的两种邮票共24枚,用去了30元.这两种邮票各买了多少枚?(用方程解)

无奈天衙 1年前 已收到1个回答 举报

sync788df 幼苗


解题思路:要求“这两种邮票各多少枚”,根据题意可设2元的邮票x枚,那么8角的邮票就为(24-x)枚,于是列出方程:2x+0.8×(24-x)=30,解答即可.

设买了2元邮票x枚,8角邮票(24-x)枚.
2x+0.8(24-x)=30
2x+19.2-0.8x=30
1.2x=10.8
x=9
24-9=15(枚)
答:2元邮票买了9枚,8角邮票买了15枚.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考)

考点点评: 此题考查了用方程解答应用题的能力,解答此题要注意未知数的解设方法.


8