由一条18千米的路,其中1/9的路不用修,其余由甲乙两队合修,16天修完,已知甲队平均每天比乙队多修1/9

由一条18千米的路,其中1/9的路不用修,其余由甲乙两队合修,16天修完,已知甲队平均每天比乙队多修1/9
问:甲乙两队每天各修多少千米
topline 1年前 已收到1个回答 举报

淡淡咖啡鱼 花朵


甲乙两队每天共修路的长度=[18*(1-1/9)]/16=16/16=1千米
乙队每天修路长度=1/(1+1+1/9)=1/(19/9)=9/19千米
甲队每天修路长度=1-9/19=10/19千米


5