硫酸镁溶液能使石蕊变红吗?硫酸镁水解的,怎么讲也比苯酚强吧,石蕊变色是5-8,

天晴雪儿 1年前 已收到9个回答 举报

latxe 幼苗


硫酸镁水解的化学方程式是MgSO4+2H2O=可逆=Mg(OH)2+H2SO4,离子方程式是Mg2+ +2H2O=可逆=Mg(OH)2+2H+ .
故可以,但不太明显


8

zhlbright 幼苗


不能硫酸镁是稍偏碱性的溶液不能使石蕊变红。


2

13617687046 幼苗


不能,硫酸镁虽然水解,但是不能变色


2

西班节 幼苗


可以变颜色 但是不明显 硫酸镁呈弱酸性 但是颜色变化很不明显


1

寒心紫 幼苗


碱溶 液能使红色石蕊试纸变蓝,酸溶液能使蓝色石蕊试纸变红


1

cndy24 幼苗


不可以,水解很微弱。


1

烟花沼泽12345 幼苗


不能,硫酸镁溶液是中性的,石蕊遇酸才变红


0

peterchan0911 幼苗


不能,虽然硫酸镁水解呈酸性但是没有到石蕊的变色范围


0

redshasha 幼苗


硫酸镁属于盐类,再具体说属于强酸强碱(强酸因为硫酸根可以看成生成硫酸,强碱是因为镁离子生成氢氧化镁)的盐类,所以是中性的,不能使石蕊变红。石蕊的变色是很不明显的,蓝-紫-红,所以不是最佳指示剂。选用PH 更好。


0