抛物线y=x²,y=-1/2x²和直线x=a(a>0)分别交于AB两点

抛物线y=x²,y=-1/2x²和直线x=a(a>0)分别交于AB两点
抛物线y=x²,y=-1/2x²和直线x=a(a>0)分别交于AB两点,已知∠AOB=90
1)求过原点O,把△AOB面积两等分的直线解析式
2)为使直线y=根号2 x+b与直线AB相交,那么b值应是怎样的范围
75796804 1年前 已收到1个回答 举报

冬雨无情 幼苗


因为A,B分别在两条抛物线上 所以设A(a,a方) B(a,-a方/2)
因为叫AOB=90度 所以OA方+OB方=AB方(勾股定理)
得a=根号2
把三角形面积分成两份也就是将O到AB的中点的连线,有AB的坐标可知道AB终点坐标为(根号2,1/2) 所以这条直线的解析式为y=x/根号下8
【2】当直线在上下运动的过程中b在A.B点分别去的最大和最小值.
当直线在点时把A点坐标代入解析式得b=2-2倍根号2
同理当直线过B点时b=-1-2倍根号2
所以b的取值范围为-1-2倍根号2


5