算线性回归方程X2 3 4 5 6Y10 11 13 15 17X是月份,Y是利润,顺便说下年销售利润

haozilaop 1年前 已收到1个回答 举报

erddl518 花朵


∑xi=20, x'=20/5=4
∑yi=66, y'=66/5=13.2
∑xi^2=90
∑xiyi=282
b=(n∑xiyi-∑xi∑yi)/[n∑xi^2-(∑xi)^2]=(5*282-20*66)/(5*90-20^2)=9/5=1.8
a=y'-bx'=13.2-4*1.8=6
即Y=1.8x+6
年销售利润=1.8*12+6=27.6


4