1+3+5+7+9+11+13+15 等于多少 简算

trjuh 1年前 已收到6个回答 举报

无奈还是无奈 幼苗


1+3+5+7+9+11+13+15
=(1+15)+(3+13)+(5+11)+(7+9)
=16*4
=64


10

shuyuanzzz 幼苗


最前一个数和最后一个数相加!第二个数和倒数第二个数相加!看看有多少对数,然后把第一个数和最后一个数的和乘以多少对就OK了!结果是64


3

臭虫虫pp 幼苗


(1+15)*7/2
=16*7/2
=56


1

jojonew 果实


1+3+5+7+9+11+13+15
=8×8
=64
连续奇数的和等于它们个数的平方


1

小白不要再哭泣 幼苗


1+3=4=2^2
1+3+5=9=3^2
1+3+5+7=16=4^2
...........
1+3+5+7+9+11+13+15=7^2=49


1

welldo 幼苗


1+9+3+7+5+15+11+13=64


1