在小于100的正整数中,没有重复数字的3的倍数与2的倍数的总和为

zjf55780040 1年前 已收到2个回答 举报

太监01 幼苗


2的倍数:2+4+6+8+10+……+100=(2+100)*50/2=2550
3的倍数:3+6+9+12+15+……+99=(3+99)*33/2=1683
重复数字,即6的倍数:6+12+18+……+96=(6+96)*16/2=816
所以S=2550+1683-816=3417……
这样对吗?………………


3

pclx2002 幼苗


题目不完整


2