填空!1.某班共有48人,人人都会下棋,会下象棋的人数是会下围棋人数的2倍少9人,两种棋都会下的至多9人,但不少于5人,

填空!
1.某班共有48人,人人都会下棋,会下象棋的人数是会下围棋人数的2倍少9人,两种棋都会下的至多9人,但不少于5人,则会下围棋的有________人。
2.小明家到学校的路程是2400m,如果小明早上7点离家。要在7点30分到40分到达学校。设步行速度为xm/分。则小明的步行速度为________
至今单身的我 1年前 已收到3个回答 举报

我爱上了dd 幼苗


1.解 :设会下象棋的人数为X,会下围棋人数为Y 则5≤X+Y-48≤9 Y=2X-3 Y取35或36 所以会下围棋的 为35人或36人
2.60<x<80


7

qmj0077 幼苗


1.设会下围棋的有x人。
(2x-9)+x-48<=9 ① “>=”表示“大于或等于”
(2x-9)+x-48>=5 ② “<=”表示“小于或等于”
由①得3x-57<=9
3x<=66
x<=22
由②得3x-57>...


2

清香飘逸 幼苗


第一题是35或33,第二题是80到60米每分钟


0