复数求模复数(1-i)^10(3-4i)^4 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄的模是多少?可以分别把每个模算出再进行运算吗(根号3-i)

复数求模
复数
(1-i)^10(3-4i)^4
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄的模是多少?可以分别把每个模算出再进行运算吗
(根号3-i)^5
水舞红枫ru 1年前 已收到4个回答 举报

颀夕 幼苗


命题1:若z1 z2是复数,则其乘积的模等于各自模的乘积
z1=x+iy z2=a+ib 则 |z1|=根号下x^2+y^2;|z2|=根号下a^2+b^2
z1*z2=(x+iy)(a+ib)=xa+iya+ixb+i^2by = (因为i^2=-1) xa-by + i(ya+bx)
所以|z1*z2|^2= (xa-by)^2+(ya+bx)^2 = (xa)^2-2abxy+(by)^2 + (ya)^2 + 2abxy + (bx)^2
= (xa)^2+(by)^2+(ya)^2+(bx)^2 |z1*z2|=根号下(xa)^2+(by)^2+(ya)^2+(bx)^2
而 |z1| |z2| = 根号下(x^2+y^2)(a^2+b^2)=根号下(xa)^2+(bx)^2+(ya)^2+(by)^2
跟|z1*z2|是一样的 证毕
所以求模可以分别求之后再乘起来没有关系.求模跟球绝对值其实差不多的
命题2:|1/w|=1/|w|
证明跟上面一样,纯粹是验证,说是证明实在太抬举它了,毫无技巧,毫无悬念
命题1和命题2一组合就可以得知,乘除的模什么的完全可以先求模再乘除.
但是加减不行的
但是 加减的模绝对不等于模的加减 加减后的绝对值也没见得就等于绝对值的加减啊
|1+(-1)|=0 ≠ |1|+|-1|=2


9

马元元 精英


可以
=|1-i|^10*|3-4i|^4/(√3-i|^5
=(√2)^10*5^4/2^5
=625


2

jkp艰苦派 幼苗


可以分别把每个模算出再进行运算 |uv/w| = |u||v|/|w|
模是 |(1-i)|^10 * |(3-4i)|^4 / |(3^0.5-i)|^5 = 2^5 * 5^4 / 2^5 = 5^4 = 625


1

一回眸的心动 幼苗


可以吧,我记得加减乘除的模等于膜的加减乘除


0