关于扇形面积和圆锥侧面积公式的问题!

关于扇形面积和圆锥侧面积公式的问题!
扇形面积公式:S=1/2lR
圆锥侧面及公式:π.r.l
圆锥打开以后,侧面不就是扇形么?那为什么扇形面积公式和圆锥侧面及公式不是一样的呢?
ganguo 1年前 已收到1个回答 举报

琼崖之李 幼苗


其实是一样的
扇形面积有个公式为S=1/2LR
(L代表弧长,R是半径)
侧面积S=1/2L(2πR)=πRL
(L代表母线长,R代表底面圆半径)


4