求圆锥侧面积公式是n/360×π×R²=1/2LR么?

求圆锥侧面积公式是n/360×π×R²=1/2LR么?
有人说是S=πRL 怎么回事?
Leemj 1年前 已收到3个回答 举报

浪子心宁 幼苗


都对.S=πRL 中 ,l 是母线长,R是圆锥底圆的半径并非展开图半径!
n/360×π×R²=1/2LR 式中R才是!


1

让旧事随风 幼苗


设圆锥底面圆的半径为r 母线长为R 弧长L=2πr
S=1/2LR =1/2*2πrR= πrR
有人说是S=πRL 怎么回事? 你可能看错了


1

38453920160a25b1 幼苗


是的
下面的S那个是错的


1