简单的数学题 求算式1.李老师带80元钱去买奖品,买钢笔用去8分之5,余下的钱买单价是2.5元地笔记本,可以买多少本?2

简单的数学题 求算式
1.李老师带80元钱去买奖品,买钢笔用去8分之5,余下的钱买单价是2.5元地笔记本,可以买多少本?
2.师傅6小时加工720个零件,徒弟在同样时间内比师傅少加工百分之15.徒弟每小时加工多少个零件?
3.客 货两车从两地同时出发相对而行,客车每小时行驶35km.是货车速度的7分之5,两车经过3.5小时相遇.两地相距多少看千米?
4.我从a地去b地,已经行了全程的10分之7,余下的路程如果每分行90m,再过6.5分可到达b地.a b两地相距多少米?
假装认错人 1年前 已收到1个回答 举报

会功夫的小子 幼苗


1.李老师带80元钱去买奖品,买钢笔用去8分之5,余下的钱买单价是2.5元地笔记本,可以买多少本?
(80-80×5/8)÷2.5=12本
2.师傅6小时加工720个零件,徒弟在同样时间内比师傅少加工百分之15.徒弟每小时加工多少个零件?
720÷6×(1-15%)
=120×0.85
=102个
3.客 货两车从两地同时出发相对而行,客车每小时行驶35km.是货车速度的7分之5,两车经过3.5小时相遇.两地相距多少看千米?
(35+35÷5/7)×3.5
=84×3.5
=294千米
4.我从a地去b地,已经行了全程的10分之7,余下的路程如果每分行90m,再过6.5分可到达b地.a b两地相距多少米?
90×6.5÷(1-7/10)
=585÷3/10
=1950米


7