有关动能定理的题目.总质量m=1t的汽车以v=15m/s的初速度驶上每前进100m升高20m的坡路.开动发动机以P=12

有关动能定理的题目.
总质量m=1t的汽车以v=15m/s的初速度驶上每前进100m升高20m的坡路.开动发动机以P=120kw的功率行驶30s后关闭 发动机滑行至静止.运动中汽车受到的阻力是车重的0.05倍,求汽车在坡路上行驶的距离.
我做的是G=mg=80000N
f=4000N
Ek=0.5mvt^2-0.5mv^2=900000J
W1=pt=3900000J
W2=W1-Ek=2700000J
W2=(f=Gx)s
S2=135m
然后要怎么求发动机开着的时候的路程.
wyr510 1年前 已收到1个回答 举报

心意-玮 幼苗


mgs*20/100 - 1/2mv^2 = P*t - 0.05mg*s
1000*10*s*20/100 - 1/2*1000*15^2 = 120*1000*30 - 0.05*1000*10*s
s = 1485 m
发动机开着的时候的路程,求起来很复杂,要用积分.


3