图像通过点(-1,-7),对称轴为直线x=2,与x轴相交的两点之间的距离为2根号下2,求二次函数解析式

wsn220 1年前 已收到1个回答 举报

景芳hercyna 幼苗


设二次函数解析式为y=a(x-2)²+b=ax²-4ax+4a+b
当ax²-4ax+4a+b=0时x1+x2=4 ;x1x2=(4a+b)/a
|x1-x2|=2√2
(x1+x2)²-2x1x2=8
4²-2(4a+b)/a=8 ①
函数有过(-1,-7)所以-7=a+8a+b ②
由①②可接的a ,b
自己解解吧


1