找规律:3,5,9,17,33,

chj_hx 1年前 已收到2个回答 举报

调光膜 幼苗


3+2=5,5+2*2=9,9+2*2*2=17,17+2*2*2*2=33,33+2*2*2*2*2=65


6

半成品第一代 幼苗


3,5,9,17,33,(65 ) 可以这么考虑,3+2=5, 5+4=9, 9+8=17 17+16=33 通过观察可以发现,这几个算式所加上的数字就是以2为公比的等比数列。 所以括号里应该填写33+32=65


2